VikPK

Count then Prince Viktor Pavlovitch / Виктор Павлович (1768-1834)

Виктор Павлович, род. 11 нояб. 1768 г.; 10 июля 1776 г. —

Highslide JS

Собств. князя В. С. Кочубея. Миниат., раб. Кенке.
КНЯЗЬ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ КОЧУБЕЙ.
(№ 14).
Смотреть цветное изображение.

Кочубеи  537

в службе л.-гвардии Преображенского полка капралом; 29 авг. 1776 г. – унтер-офицер; 25 нояб. 1776 г. – сержант; 1 янв. 1784 г. – прапорщик и причислен к миссии в Швеции; 1 янв. 1786 г. – подпоручик; 22 сент. 1786 г. – камер-юнкер; 1787 г. – в свите Ее Величества при путешествии в Таврию; 1788 г. – причислен к Лондонской миссии; 1792 г. – чрезвычайный посланник и полномочный министр при Оттоманской Порте; 1 янв. 1795 г. – действительный камергер; 22 сент. 1792 г. – Владимира 2-ой степ. большого креста; 13 янв. 1797 г. – тайный советник и св. Александра Невского; 1797 г. – член Коллегии Иностранных Дел; 23 окт. 1798 г. – действительный тайный советник и вице-канцлер; 10 дек. 1798 г. – командор св. Иоанна Иерусалимского; 4 апр. 1799 г. граф Российской Империи; 8 авг. 1799 г. – уволен; 23 июля 1801 г. – повелено присутствовать в 1 департаменте Сената и находиться при Его Величестве; 30 сент. 1801 г. – присутствующий в Коллегии Иностранных Дел; 24 нояб. 1801 г. – член Комитета для образования Новороссийского и Астраханского краев; 11 дек. 1801 г. – член Государственного Совета; 1802 г. – в свите Его Величества во время путешествия для свидания с королем Прусским; 1802 г. – получил Прусские ордена Черного и Красного Орла; 8 сент. 1802 г. – министр внутренних дел; 9 нояб. 1802 г. – член Комитета об устройстве евреев; 11 мая 1803 г. – председатель Комитета для составления Положения о крестьянах Лифляндских и Эстляндских; 1803 г. – член Советов Общества воспитания благородных девиц и училища ордена св. Екатерины; 24 нояб. 1807 г. – уволен в отпуск; 1 янв. 1810 г. – член Государственного Совета по новом его образовании; 29 янв. 1812 г. – председатель Департамента Законов в Государственном Совете; 1812 г. – в свите Его Величества при начале войны; 30 авг. 1814 г. – Владимира 1-ой степ. большого креста; 10 янв. 1816 г. – председатель Департамента гражданских и духовных дел в Государственном Совете; 4 нояб. 1819 г. – управляющий Министерством внутренних дел; 13 нояб. 1819 г. – председатель Государственного Совета на случай отсутствия председателя; 26 янв. 1820 г.– член Комитета по Азиатским делам; 1820 г. – член Комитета финансов; 28 июля 1821 г. – член Сибирского Комитета; 30 авг. 1821 г. – Андрея Первозванного; 10 июля 1822 г. – управляющий делами Бессарабии; 1823 г. – член Комитета временных пособий Белорусским губерниям; член Комитетов, учрежденных в разные времена для составления тарифов; 28 июня 1823 г. – уволен в отпуск; 25 февр. 1825 г. – уволен от управления Министерством вну-

Highslide JS

Собств. князя В. С. Кочубея.   
КНЯГИНЯ МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА КОЧУБЕЙ.
(Жена № 14).

Кочубеи  538

тренних дел с оставлением членом Государственного Совета; 1826 г. – член Комитета о злоупотреблениях по лесной части; 29 апр. 1827 г. – председатель Государственного Совета и Комитета Министров; 6 янв. 1828 г. – член Попечительного Совета заведений общественного призрения в Петербурге; 24 мар. 1828 г. – алмазные знаки ордена св. Андрея Первозванного; 22 авг. 1828 г. – знак отличия беспорочной службы за XXXV лет; 5 дек. 1828 г. – портрет Императора Николая I с бриллиантами; 12 дек. 1829 г. – председатель Попечительного Совета заведений общественного призрения в Петербурге; 22 авг. 1830 г. – знак отличия беспорочной службы за ХХХХ лет; 6 дек. 1831 г. – князь Российской Империи. – У него Полтавского у. 4241, Глуховского у. 693, Днепровского у. 625, Верхнеднепровского у. 679, Херсонского у. 508, итого 6746 родовых душ, благоприобретенных Аткарского у. 2595, Лукояновского у. 2459, Днепровского у. 132, Херсонского у. 138, итого 5224 души (1816); у него в Саратовской губ. 5818, Нижегородской 2449, Полтавской 4051, Черниговской 694, Екатеринославской 679, Таврической 6757, Херсонской 1528 и Калужской 408, а всего 16.566 душ (1838); † 3 июня 1834 г. в Москве; погребен в Петербурге, в Александро-Невской лавре.

Ж. – Мария Васильевна Васильчикова, род. 10 сент. 1779 г., статс-дама, † 12(24) янв. 1844 г. в Париже;*) погребена с мужем; дочь действительного камергера; за нею Хвалынского у. 1745, Аткарского у. 1474, Херсонского у. 782, Медынского у. 408, итого 4409 душ (1816); статс-дама и ордена св. Екатерины 1-ой степ. кавалерственная дама.

Leave a Reply