DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN, Moskau um 1750

Koller Auctions: Silber,Porzellan, Fayence & Glas Lot 1701 – 1939

Auktion: Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr Vorbesichtigung: Sa. 6. bis So. 14. September 2014, täglich 10.00 – 19.00 Uhr

cup1747
DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN, Moskau um 1750.
Mit Meistermarke.
Teilvergoldet. Auf drei Kugelfüssen. Getriebene Blüten und Blattwerk auf der Wandung. Lippenzone profiliert. Deckel wulstig und entspre- chend gestaltet sowie von Kugel bekrönt. Am Boden in kyrillischer Schreibschrift mit „K. Kotchoubey“ graviert sowie nummeriert, der Deckel nummeriert. H. 13,5cm, 165g.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 2 500.- / 4 170.-)

Leave a Reply