DemVK

Demian Vassilievitch / Демьян Васильевич (1787-1836)

Демьян Васильевич, род. 11 нояб. 1786 г.; обучался в Петербурге в Институте аббата Никола; подпрапорщик л.-гв. Семеновского полка (1788); каптенармус того же полка (1794); 7 февр. 1799 г в службе юнкером в Государственной Коллегии Иностранных дел; 30 нояб. 1799 г. – переводчик; 31 дек. 1804 г. – коллежский асессор; 28 сент. 1808 г. – во 2 Экспедицию Департамента внутренних дел; 31 дек. 1808 г. – надворный советник; 31 авг. 1809 г. – уволен; 12 сент. 1809 г. – в Экспедиции Путей Сообщения; 1 янв. 1810 г. – камер-юнкер; 14 февр. 1811 г. – начальник стола по II разряду Экспедиции Путей Сообщения; 31 авг. 1811 г. – советник Тверского Губернского Правления; 5 авг. 1812 г. – уволен; 23 окт. 1812 г. – штабс-ротмистр Гродненского гусарского полка (из надворных советников); 12 нояб. 1812 г. – Владимира 4-ой степ. с бантом; 22 дек. 1812 г. – ротмистр; 24 мар. 1813 г. – королевский Прусский орден “за достоинства”; 9 мая 1813 р. – Анну 2-ой степ.; 4 окт. 1813 г. – майор; 19 февр. 1814 г. – алмазные знаки Анны 2-ой степ.; 18 мар. 1814 г. – подполковник; 5 мар. 1817 г. – назначен состоять при генерале-от-артиллерии графе Аракчееве; 30 авг. 1818 г. – полковник и велено состоять по кавалерии и находиться при командире 3 уланской дивизии генерал-лейтенанте Лесаневиче; 28 апр. 1820 г. – статский советник при отставки; 26 мая 1820 г. определен в ведомство Министерства финансов; 17 июня 1820 г. назначен к занятию в Государственной комиссии погашения долгов по особым поручениям управляющего ею; 3 февр. 1821 г. – директор той же Комиссии; 9 февр. 1824 г. – Владимира 3-ей степ.; 17 мар. 1825 г. – действит. статский советник при отставке; 2 дек. 1832 г. – член консультации при министре юстиции; 14 мая 1833 г. – тайный советник и назначен присутствовать в Правит. Сенате; 18 мая 1833 г. назначен присутствовать в 3 отделении 5-го департамента Сената; 8 мая 1836 г. – член Комиссии о построении Исаакиевского собора; 1 янв.

Highslide JS

Собств. М. А. Кочубей. С фотографии.
ДЕМЬЯН ВАСИЛЬЕВИЧ КОЧУБЕЙ.
(№ 17).

1837 г. – Анну 1-ой степ.; 7 янв. 1837 г. – член Временного Совета по управлению департаментом государственных имуществ; 24 дек. 1837 г. – назначен присутствовать в 4 департаменте Сената; 27 дек. 1837 г. назначен присутствовать в Совете Министерства государственных имуществ, откуда уволен 8 янв. 1840 г.; 26 июня 1839 г. – Владимира 2-ой степ.; 6 дек. 1842 г. – член Государственного Совета и присутствующий в Департаменте Законов; 9 янв. 1846 г. – Белого Орла; 30 июня 1846 г. – действит. тайный советник; 28 окт 1846 г. – член Комитета для рассмотрения устройства соляной части в России; то же в 1848 г.; в 1858 г. – в звании сенатора; был в походах: 1812 г., 15 ноября, под Борисовым послан был генерал-майором Дибичем парламентером к французскому генералу Партоно, причем подвергал себя при сем случае большой опасности, поелику неприятельские стрелки не переставали по нем стрелять, пока он не подъехал до самой цепи; по возвращении своем доставил подробные сведения о расстройстве и пагубном состоянии французского корпуса, который на другой день и принужден был сдаться на капитуляцию; при занятии г. Тильзита и Кенигсберга, причем во втором случае первый вскочил в город; 1813 г. при дер. Пальшау, где получил пулей контузию ниже колена, при блокаде крепости Данцига, при Люцине, Дрездене (за что получил золотую саблю с надписью “за храбрость”), Лейпциге; 1814 г. – при Бар-сюр-Об, при занятии г. Троа, при Арси, Фершампенуазе и Париже; 1815 г. – в Царстве Польском; у него 1000 душ в Черниговской губ. (1848); владел с. Ярославцем и Ретиком; † 17 апр. 1859 г., холостым, и погребен в Новодевичьем монастыре в Петербурге.

Leave a Reply