Comte de Kotschoubey. Lettre autographe signée à M. Angerstein. Saint Pétersbourg, 1er janvier 1802

kotschoubey letterDelorme & Collin du Bocage

Dec. 9, 2015

Estimation : 400 – 600 €
Comte de Kotschoubey. Lettre autographe signée à M. Angerstein. Saint Pétersbourg, 1er janvier 1802.

Trois pages in-4°.

Le comte de Voronzov lui a remis la lettre par laquelle M. Angerstein désirait répondre à l’invitation faite par l’Empereur de contribuer par une somme de 4000 roubles au financement d’une fondation utile, ce dont l’Empereur est fort satisfait. Cette somme sera employée pour un hôpital de malades à Moscou.

Joint : copie d’une lettre de J. J. Angerstein à MM. de Gourieff et de Vitoftof, 30/18 décembre 1814.

Edouard Angerstein (1732-1823) était un homme d’affaires anglais grand collectionneur d’art. Il est né à Saint Pétersbourg. Il a fait fortune dans le commerce des esclaves. Il était à la tête de la société d’assurance Lloyd. A sa mort, sa collection d’art servit de base à la National Gallery pour son ouverture en 1824.
Provenance : Archives de Nicolas Sabloukoff.

From the catalog:

Граф Виктор Павлович Кочубей г-ну Ангерштину. Санкт-Петербург, 1 января 1802г.

На французском языке. Три страницы рукописного текста, бумага голубоватого оттенка, орешковые чернила.

Граф Кочубей сообщает, что через посредство графа Воронцова получил письмо от г-на Ангерштина, в котором говорится о желании последнего принять участие в ассоциации, образованной по воле Его Величества московским дворянством, и что, император при чтении его письма выразил удовольствие, что состоит вместе с г-ном Ангерштином в одной ассоциации. Что же касается до переданных им 4000 рублей, то они будут употреблены для новой больницы, основанной во время пребывания Императора в Москве.

Прилагаются: копия данного письма на французском языке, перевод данного письма на ангийский язык и фрагмент послания Кочубея Воронцову, а также копии писем г-на Ангерштина от 30/18 декабря 1814г. из Лондона тайному советнику А.А.Витовтову и министру финансов Д.А.Гурьеву.

В.П.Кочубей (1768-1834), русский дипломат, министр внутренних дел Российской Империи, в 1799г. возведен в графское, а в 1831г. в княжеское достоинство.

Происхождение: архив Николая Саблукова.

textfromauction