Bust of Diane Bataille (née Kotchoubey de Beauharnais) by Alberto Giacometti 1947

Hotel des Ventes de Monte Carlo

Saturday,

Vente de tableaux et sculptures modernes et contemporains – Art Déco – Design

Vendu pour : 1 000 000 €

ESTIMATION : 1 200 000 / 1 500 000 €

lot-24830-1-v5

lot-24830-3-v5Lot 258

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Vers 1947 Epreuve en bronze patiné 47,7 x 13,1 x 13 cm Fonte de 1980, Susse Fondeur, 5/8 Collection particulière, France AGD 1889

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Une édition de 10 bronzes a été fondue à la Fonderie Susse en 1980. Les oeuvres portent des numéros de fonte de 0/8 à 8/8 Une épreuve est marquée «Fondation Maeght» Le plâtre peint fait partie de la collection de la famille Maeght Provenance Annette Giacometti Succession Annette Giacometti Collection privée, France Edition Plâtre peint, France, Famille Maeght, AGD 1463 Bronze, 0/8, Fondation Alberto et Annette Giacometti, France, Paris, AGD 1806 Bronze, 1/8, Collection particulière, Suisse, AGD 1063 Bronze, 2/8, Collection particulière Bronze, 3/8, Collection particulière, France, AGD 1278 Bronze, 4/8, Collection particulière, Suisse, AGD 553 Bronze, 5/8, Collection particulière, France, AGD 1889 Bronze, 6/8, Musée Granet, France, Aix-en-Provence, AGD 670 Bronze, 7/8, Collection particulière, France, AGD 1300 Bronze, 8/8, Fondation Pierre Gianadda, Suisse, Martigny, AGD 2949 Bronze, Fondation Maeght, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, France, Saint-Paul-de-Vence

Après la fin de la Seconde Guerre mondiale, à son retour de Suisse, Alberto Giacometti crée plusieurs portraits de ses amis appartenants au cercle d’intellectuels et d’artistes qu’il fréquente à Paris. Parmi ces modèles furent représentés le colonel Rol Tanguy, Marie-Laure de Noailles, Simone de Beauvoir ou encore Isabel Lambert. Le couple Georges et Diane Bataille faisait partie de cette société illustre, il n’est pas surprenant que l’on retrouve plusieurs portraits de Diane Bataille de cette période dans l’oeuvre de Giacometti, en peinture, dessin ou sculpture.

Diane_DetailDiane Kotchoubey de Beauharnais, rencontre Georges Bataille en 1943 à Vézelay et l’épouse en deuxième noces en 1946.   Alberto Giacometti, qui connaît l’écrivain depuis 1929 à l’époque de Documents, est très proche du couple. En 1946-1947, il est sollicité par Bataille et les Editions de Minuit qui envisagent de publier son texte scandaleux Histoire de Rats (Journal de Dianus). Le texte paraît en septembre 1947 et comporte 3 burins originaux d’Alberto Giacometti.

Au total, l’artiste crée 31 estampes destinées à ce projet, dont de nombreuses oeuvres montrant Diane (désignée par un « B ») et George Bataille (désigné par un « D »). L’intérêt de Giacometti pour la jeune femme ne s’est pas arrêté aux arts graphiques. Deux plâtres, figurant Diane Bataille ont été conçus pendant cette période d’immédiat après-guerre. Le premier buste, exposé au Palais des Papes à Avignon en 1947, a été perdu, détruit ou retravaillé pour la deuxième version. Ce plâtre nous est seulement connu grâce à des vues d’exposition et des images prises dans l’atelier de l’artiste. Le deuxième plâtre, toujours dans la collection de la famille Maeght, est doté d’un socle plus petit et d’une chevelure moins imposante. Giacometti a peint le buste d’un bleu vif au niveau du socle et d’un brun profond pour les cheveux.

D’’un commun accord entre la veuve de l’’artiste, Annette Giacometti et son ancien galeriste, Aimé Maeght, 10 exemplaires, dont ce bronze portant le numéro de fonte 5/8, ont été fondus. Du vivant de l’artiste le plâtre est exposé sous le titre Buste de femme. Ce n’est qu’’après la mort de Giacometti que le nom de Diane Bataille est indiqué.

Cependant, le modèle est très facilement reconnaissable par sa coiffure emblématique et ses traits fins.

Catalogues d’’exposition

1978 Alberto Giacometti, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, du 8 juillet au 30 septembre 1978, cat. n° 37. (Plâtre peint)

1984 Alberto Giacometti. Plâtres peints, Paris, Galerie Maeght, du 21 juin au 27 juillet 1984. (Plâtre peint)

1986 Alberto Giacometti, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, du 16 mai au 2 novembre 1986, cat. n° 85. (Bronze 8/8)

1986 Qu’est-ce que la sculpture moderne ?, Paris, Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, du 3 juillet au 13 octobre 1986, cat. n° 212. (Plâtre peint)

1987 Alberto Giacometti, Berlin, National galerie, du 9 octobre 1987 au 3 janvier 1988, cat. n°77. (Bronze 8/8)

1990 Alberto Giacometti. Dibujo. Escultura. Pintura, Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, du 14 novembre 1990 au 15 janvier 1991, cat. n° 187. (Plâtre peint, Bronze 6/8 et Bronze 8/8)

1995 Passions privées. Collections particulières d’art moderne et contemporaines en France, Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, cat. n° 6. (Bronze 6/8)

2000 I Giacometti. La valle, il mondo, Milan, Fondazione Antonio Mazzotta, du 13 février au 14 mai 2000. (Bronze 8/8)

2008 1978-2008. De l’avenir au passé, 30 ans d’expositions, Saragosse, Centre des expositions et des congrès IberCaja, du 22 mai au 20 octobre 2008, cat. n° 17. (Bronze 7/8)

2009 Alberto Giacometti. Rétrospective, Genève, Musée Rath, du 5 novembre 2009 au 21 février 2010. (Bronze 1/8)

2011 Un corps inattendu. Carte blanche à Jean-Louis Prat, Clermont-Ferrand, FRAC d’Auvergne, du 2 avril au 26 juin 2011. (Bronze 8/8)

2011 Alberto Giacometti. L’anima del Novecento, Gallarate, Milan, Museo Arte Gallarate, du 5 mars au 5 juin 2011, cat. n° 17. (Bronze 1/8)

2011 Les années fertiles. Aspect de l’art en France pendant les années 1950, Luxembourg, Galerie Bernard Ceysson, du 30 juin au 13 août 2011. (Bronze 0/8)

2012 L’’Art en guerre. France (1938-1947). De Picasso à Dubuffet, du 12 octobre 2012 au 17 février 2013. (Bronze 7/8)

Monographies 1991 (2012) Yves BONNEFOY, Alberto Giacometti. Biographie d’une oeuvre, Paris : Flammarion, 1991, cat. n° 261, ill. p. 286. (Bronze 0/8) Articles 2000 Gérard-Georges LEMAIRE, dans Art Dossier, Florence : Giunti Gruppo Editore, n° 154, 2000, ill. p. 20 (Bronze FONDATION MAEGHT)