Из Америки и Швейцарии – в Иркутск: потомки декабриста Волконского побывают в местах ссылки своего предка

http://i38.ru/kultura-obichnie/iz-ameriki-i-shveytsarii-v-irkutsk-potomki-dekabrista-volkonskogo-pobivaiut-v-mestach-ssilki-svoego-predka

Культура
Из Америки и Швейцарии – в Иркутск: потомки декабриста Волконского побывают в местах ссылки своего предка
21.06.2013 14:24
Иркутск, 21.06.13 (ИА «Телеинформ»), – В Иркутске с визитом находятся потомки рода Волконских – Андрей Кочубей и его сын Александр. Они приехали в Приангарье, чтобы побывать в местах, где жили декабристы, познакомиться с домом-музеем Волконских, а также увидеть Байкал. Об этом Андрей и Александр Кочубеи рассказали на пресс-конференции 21 июня.
Как сообщила директор Иркутского областного музея декабристов Елена Добрынина, визит потомков княжеского рода проходит в рамках проекта «Сиятельный каторжанин», посвящённый 255-летнему юбилею князя Сергея Волконского. В настоящее время в Приангарье уже проходит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Так, сейчас действует передвижная выставка, которая стартовала из села Урик Иркутского района. Именно здесь проживала княжеская семья во время ссылки. Кроме того, в иркутском Доме декабристов открыта экспозиция «Князь Волконский: испытание Сибирью». Помимо того, 2 июля начнёт работать выставка одного экспоната «Римский альбом семьи Волконских» – фотоархива из собрания Государственного исторического музея, не так давно привезённого в Россию княгиней Еленой Волконской.

Отметим, Андрей и Александр Кочубеи, которые сейчас проживают в США и Швейцарии соответственно, являются представителями четвёртого и пятого поколений потомков Сергея Волконского по линии его дочери Елены – Андрей Кочубей её праправнук. По словам гостей города, в семье бережно относятся к наследию княжеского рода. На стенах их домов и сейчас висят портреты Марии и Сергея Волконских, из поколения в поколение передаётся туалетный столик Елены Волконской. На нём вырезано имя «Нелли» – так называли дочь князя родные. При этом младшие поколения с детства учат русскому языку. Также потомки хранят различные украшения своих предков и фотоархив внушительных размеров. При этом большинство снимков собрания были сделаны уже за рубежом. Вместе с тем, многое из того, что было вывезено княжеской семьёй в эмиграцию, утрачено – вещи были либо распроданы, либо украдены.
По словам Александра Кочубея, несмотря на то, что его отец, Андрей, родился и рос в Италии, затем обосновался в Америке, а сам он оказался в Швейцарии, потомок князя всегда отдавал себе отчёт в том, что он русский: «В ходе поездки я понял, что мои корни не просто в России, а в Сибири». К тому же, по его мнению, подобные визиты позволяют наладить разорванные в советский период истории связи «между духовной и физической составляющей человеческой жизни». Эту же цель преследует и общественная деятельность Андрея Кочубея – вице-президента Толстовского фонда в Нью-Йорке и руководителя дома для престарелых при организации.
Гости пробудут в Иркутске до 27 июня, однако планируют продолжать сотрудничать с Домом декабристов и намерены ещё не один раз посетить город.
К слову, ещё одним событием празднования юбилея Сергея Волконского станет визит семьи светлейшего князя Александра Волконского, которая приедет в Иркутск из Франции в конце июля.